ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила в субботу, что в России создан перечень интернет-ресурсов, заблокированных в странах СНГ за распространение наркотиков.

Волк подчеркнула, что данная мера предпринята во исполнение решения Совета министров внутренних дел государств - участников СНГ от 8 сентября 2022. Ряд интернет-сайтов был заблокирован на территории стран-участниц Содружества Независимых Государств в связи с нарушением законодательств этих стран. Заблокированные ресурсы осуществляли рекламу и распространение наркотических средств, психотропных средств и их аналогов. Инициативу создания перечня высказал на заседании глава МВД Владимир Колокольцев, идея была поддержана его коллегами из стран СНГ.

Сейчас организован единый центр, куда со всего СНГ направляются данные о заблокированных интернет-ресурсах, продававших наркотики. Сведения размещаются в специальном разделе официального сайта Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, отметила официальный представитель МВД РФ.