ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на обращении на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой от имени депутата Госдумы и члена фракции ЛДПР Сергея Леонова сообщил во вторник, что в Госдуме выдвигается инициатива законодательно закрепить маркировку продуктов, вызывающих диабет. Сейчас маркировка осуществляется в добровольном порядке в рамках проекта Роспотребнадзора «Светофор».

Леонов заявил в своём обращении, что ЛДПР уже занимается разработкой законопроекта, который бы определил соответствующую маркировку продуктов: маркировать красным цветом продукты с повышенным содержанием сахара и жиров, жёлтым - с умеренным, зеленым - с безопасным для организма. Сейчас проводятся консультации с экспертами, чтобы корректнее установить границы этих групп. Предпринятая мера позволит россиянам тщательнее оценивать свой рацион и подходить к выбору пищи, подчеркнул депутат.

Проект «Светофор», запущенный в июне 2018-го года Роспотребнадзором, оказался не столь эффективен, как предполагалось, поскольку производители продуктов питания оказались не заинтересованы в указании на упаковках вредных веществ.