ИА «Ореанда-Новости»  Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании коллегии ведомства заявила в пятницу, что в России выявлен первый случай гриппа H3N2, оказавшийся занесённым из-за пределов страны.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила в субботу со ссылкой на заявление главы ведомства Анны Поповой, что в России выявлен первый случай гриппа H3N2, оказавшийся завезённым из Египта. Других случаев инфицирования данным видом гриппа в РФ пока не зафиксировано. В настоящее время прорабатывается план действий в связи с обнаружением этого штамма. В целом эпидемиологическая обстановка в России в преддверии нового сезонного всплеска респираторных заболеваний пока стабильная. Как отмечается из источников Роспотребнадзора, активность гриппа с октября 2021-го по ма1 2022-го года была выше, чем в предыдущий период, но ниже по сравнению с допандемическими показателями. Прошлый сезон респираторных заболеваний был характерен преобладанием вирусов гриппа группы А, тогда как активность вирусов группы В была незначимой. Ковид вошёл в циркуляцию респираторных заболеваний, нарушив тем самым процесс сезонной активности гриппа и ОРВИ. Для оценки ситуации и организации предохранительных мер создана специальная рабочая группа при учёном совете Роспотребнадзора.

Как отметили в ведомстве, глава Роспотребнадзора дала соответствующие указания для совершенствования методик и инструментов для обнаружения и борьбы с инфекциями, а также изменение нормативно-правовых документов в этой области.