ИА «Ореанда-Новости» Изучение истории в школах России станет более углублённым. Об этом во вторник рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на пленарном заседании Всемирного русского народного собора.

"С учётом непрекращающихся попыток извне исказить историческую правду, считаем необходимым и дальше усиливать в школах историческое просвещение, для этого обновляем содержание образования, [вводим] новые уроки истории", - заявил политик.

Так, в данный момент разрабатывается курс для старшеклассников под названием "Россия - моя история". Он подразумевает упор на духовно-нравственное воспитание, а также на предметы основ религиозно-нравственной культуры и светской этики, сообщил Кравцов.

Министр уточнил, что апробация нового курса истории для старшеклассников начнётся в следующем учебном году, "и по итогам апробации мы его уже введём на постоянной основе". Он будет изучаться "в рамках курса истории, поэтому отдельного экзамена не планируется, всё в рамках предмета", подчеркнул глава Минпросвещения.