ИА «Ореанда-Новости» Использование Ираном западных технологий для производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) подтверждает важность экспортного контроля и санкций, убеждён глава Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рей.

Выступая в четверг на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, Рей также заявил, что исключить попадание западных кибертехнологий в недобросовестные руки позволяет и сотрудничество частных предпринимателей с властями. Так, за последнее время в США уровень сотрудничества между бизнесменами и правительством (особенно ФБР) существенно вырос. При этом ФБР "со всей ответственностью подходит к своим обязанностям по защите инноваций и бизнеса от возможных угроз", заверил глава ведомства.

Рей подчеркнул, что бизнесмены должны всегда принимать меры, чтобы убедиться в отсутствии намерений у потенциальных покупателей технологий использовать эти технологии ненадлежащим образом.

Ранее Вашингтон обвинил Тегеран в передаче Москве БПЛА для использования их в военных действиях на Украине. И Россия, и Иран неоднократно опровергали данные утверждения. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в зоне СВО российская армия использует беспилотники исключительно отечественного производства.