ИА «Ореанда-Новости» Управление ФСБ по Москве и Московской области проинформировало о задержании в ряде регионов России шестерых последователей исламской экстремистской организации "Ат Такфир Валь-Хиджра" (запрещена в РФ).

Во вторник ведомство сообщило: "Сотрудниками УФСБ России по городу Москве и Московской области во взаимодействии с ЦПЭ ГУ МВД России по городу Москве пресечена преступная деятельность ячейки международной религиозной экстремистской организации "Ат Такфир Валь-Хиджра" (запрещена на территории Российской Федерации)".

По данным спецслужбы, задержанные жители Московского региона "проводили собрания и распространяли вероучения указанной экстремистской организации, осуществляли подбор и вовлечение в неё новых адептов".

В отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК России "Участие в деятельности экстремистской организации".

В сообщении также говорится: "В рамках ... расследования сотрудниками ФСБ России на территории г. Москвы, г. Воронежа и Республики Дагестан задержаны 6 участников экстремистской организации". При обысках на местах проживания задержанных обнаружены религиозная литература экстремистского содержания и "иные предметы, свидетельствующие об их приверженности радикальным направлениям вероисповедания".