ИА «Ореанда-Новости» Нападение на Россию можно считать атакой на Африку, заявил командир сухопутных войск Уганды Мухузи Кайнеругаба.

"Президенту Путину необязательно угрожать ядерной войной, мы его слышим. Нападение на Россию - это нападение на Африку!" - сказал генерал-лейтенант, комментируя слова Путина о возможности применения Россией ядерного оружия для защиты страны.

В конце февраля угандийский военачальник поддержал решение российских властей о начале боевых действий на территории Украины.

21 сентября глава РФ объявил о мобилизации граждан для участия в специальной военной операции на Украине. Во время своей речи политик сообщил, что страны НАТО используют "ядерный шантаж" и не исключают применения ядерных вооружений против России. В связи с этим Путин отметил, что РФ обладает таким же оружием и может использовать его для самозащиты.

В США пообещали России ответ в случае применения ядерного оружия. Советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что Вашингтон уже предупредил Кремль о своих намерениях.