ИА «Ореанда-Новости» Российская компания VK собирается интегрировать свои сервисы онлайн-коммуникаций в федеральную государственную информационную систему "Моя школа". Об этом 15 сентября сообщила пресс-служба корпорации.

Соглашение о взаимодействии VK и ФГИС заключили Минпросвещения РФ, Минцифры РФ и VK. Документ подписали министр просвещения Сергей Кравцов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и генеральный директор VK Владимир Кириенко.

Согласно сообщению, компания предоставит такие сервисы, как VK Мессенджер, VK Звонки и Почта Mail.ru, для обучения в школах и колледжах. Нововведения позволят учебным заведениям упростить переход на отечественные сервисы онлайн-коммуникаций в рамках внедрения ФГИС "Моя школа", а у всех участников появится альтернатива зарубежным мессенджерам, уточнили в пресс-службе.

ФГИС "Моя школа" является единой "витриной данных" для педагога, ученика и родителя. В ней можно проверить расписание и домашние задания, пройти диагностику и определить свой уровень знаний, а также общаться с одноклассниками и преподавателями.