ИА «Ореанда-Новости» Президент России Владимир Путин открыл самое большое колесо обозрения в Европе и одно из самых высоких в мире, названное «Солнце Москвы» и расположенное на ВДНХ. Открытие произошло в режиме ВКС из парка «Зарядье».

СМИ сообщили, что президент России Владимир Рутин и мэр Москвы Сергей Собянин связались с ВДНХ из парка «Зарядье», где проходит праздничный концерт, посвящённый 875-летию Москвы. Глава страны открыл в удалённом режиме колесо обозрения «Солнце Москвы». До сих пор самым высоким колесом обозрения в Европе считался «Лондонский глаз» (London Eye) высотой 135 метров. Сейчас пальма первенства принадлежит «Солнцу Москвы» высотой 140 метров. Колесо обозрения оборудовано 30 кабинами, 5 из которых имеют прозрачный пол. В кабинах есть система видеонаблюдения, связь с оператором и климат-контроль. Кабины вмещают до 15 человек.

Путешествие на колесе обозрения начинается с посадочного вокзала, к которому идёт крытый эскалаторный переход. Посадка и высадка происходят в разных частях комплекса. За один оборот, совершающийся за 18 минут 40 секунд, «Солнце Москвы» вмещает до 450 пассажиров.