ИА «Ореанда-Новости». Во время акций протеста в Алматы, одном из крупнейших городов Казахстана, сожгли 37 машин полиции. Об этом в среду, 5 января, заявили в пресс-службе МВД. Местные жители говорят, что сейчас на площади Республики, которая расположена в самом центре города, стоит бронетехника. Накануне там шли ожесточенные столкновения полиции и митингующих. Чтобы не допустить повторения вчерашнего сценария, сейчас на площади дежурят солдаты.

Глава государства Касым-Жомар Токаев провёл совещание по вопросам социально-экономической ситуации, которая привела к социальному взрыву. Информация об этом появилась на официальном сайте главы государства. Политик возложил ответственность за уличные бои на членов республиканского правительства.

Стоит напомнить, что в связи с резкой возросшей протестной активностью в Казахстане ввели режим ЧП. В рамках совещания, на котором было объявлено об отставке правительства, Токаев отметил, что ситуация в Алма-Ате и Мангистауской области после введения ограничений стала улучшаться.