
ИА "Ореанда-Новости". В Мариинском городском суде Кемеровской области водитель автомобиля Hyundai Sonata пытался оспорить решение о лишении его права управления транспортными средствами за выезд на встречную полосу в зоне действия знака "Обгон запрещён". По его мнению, фиксация правонарушения видеорегистратором сотрудников ГИБДД запрещает назначать ему наказание в виде лишения прав.
Согласно материалам дела, в марте 2026 года водитель нарушил правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения. Этот манёвр был зафиксирован как на видеорегистратор патрульного автомобиля, так и на видеорегистратор сотрудника ДПС. Важно отметить, что менее года назад данный водитель уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение.
Мировой судья, рассматривая дело, назначил водителю наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год. Не согласившись с этим решением, водитель подал жалобу в Мариинский городской суд, где указал, что не оспаривает сам факт правонарушения, но считает, что наказание было назначено незаконно.
В своей жалобе он утверждал, что видеорегистратор, установленный в автомобиле сотрудников ГИБДД, является автоматическим техническим средством, что должно было привести к назначению штрафа, а не лишению прав. Однако, изучив доводы жалобы, суд признал постановление мирового судьи законным и обоснованным. Верховный Суд Российской Федерации ещё в 2019 году разъяснял, что если правонарушение было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, то особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется.
Таким образом, жалоба водителя была оставлена без удовлетворения, а решение о лишении его права управления транспортными средствами вступило в законную силу со дня провозглашения.
Комментарии