ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 1 декабря - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Российские военные в ходе контрбатарейной борьбы поразили в Донецкой Народной Республике реактивную систему залпового огня (РСЗО) HIMARS с боекомплектом и экипажем.

Отражены все контратаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении, противник отброшен на исходные позиции.

Российские войска в ходе спецоперации огнем артиллерии и тяжёлых огнеметных систем сорвали попытку ВСУ атаковать в направлении населенного пункта Куземовка в Луганской Народной Республике (ЛНР). 

Вооруженные силы РФ в ходе специальной военной операции поразили три пункта дислокации иностранных наемников в ДНР.

Российские военные на краснолиманском направлении нанесли огневое поражение тактической группе ВСУ, сорвана попытка атаки в направлении населенного пункта Червонопоповка ЛНР. 

Уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донецкой Народной Республике (ДНР) и Запорожской области.

Более 40 военнослужащих ВСУ были уничтожены в результате освобождения населенного пункта Андреевка в Донецкой Народной Республике. 

Российские войска полностью освободили населенный пункт Курдюмовка Донецкой Народной Республики.


Конфликт на Украине закончится переговорным путём, заявил Дэвид Петреус, в прошлом возглавлявший ЦРУ. С его слов, это случится после того, как затраты на спецоперацию "станут непомерно высокими" для России. 

Число жителей Донецка, раненных в результате обстрела центра Донецка, возросло до трёх.

Венгрия придерживается твердой позиции не поставлять летальное оружие на Украину, заявил глава Минобороны республики Криштоф Салай-Бобровницки. 

Председатель КНР Си Цзиньпин заверил, что Китай не предоставляет вооружений России, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. 

Турция считает реалистичным урегулирование ситуации на Украине с помощью переговоров, если будет дан шанс дипломатии, заявил глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу. 

Минобороны РФ уведомило о возвращении 50 российских военных с подконтрольной Киеву территории.

Переговоры по урегулированию конфликта на Украине все ещё возможны, заявил президент Франции Макрон. 

Поддержка Украины потребует от стран Запада 3-5 млрд долларов в месяц, сообщили в МВФ. 

ВСУ нанесли в четверг вечером удар по центральной части Донецка. В городе прозвучало не менее пяти взрывов, заявил представитель агентства ТАСС. 

Вопросы предоставления Германией Польше систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot и поставок Киеву новых систем противовоздушной обороны должны быть разделены, заявил генсек НАТО Столтенберг.