ИА «Ореанда-Новости» Продолжается спецоперация по денацификации Украины, которая стартовала 24 февраля. По данным министерства обороны России, жителей Николаева стали задерживать за использование популярного приложения Telegram. Об этом сообщил Михаил Мизинцев, глава Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию. По его словам, претензии связаны с опасениями украинских военных о передаче информации россиянам.

Мизинцев добавил, что в ходе рейдов также проверяется история звонков, переписка в мессенджерах и каналы, на которые подписан человек. Таким образом военнослужащие пытаются отследить, поддерживал ли он связь с кем-то на территории России и осуждает ли он действия Украины на фоне противостояния с РФ.

По словам Мизинцева, задержанным угрожают расправой и подвергают пыткам. Количество жителей Николаева, которые столкнулись с такими проблемами, не уточняется. Мизинцев говорит, что речь идёт о десятках человек, уточняя, что об их судьбе нет никакой информации. По его словам, помимо этого в ходе рейдов конфискуют собственность гражданского населения и опустошают запасы продовольствия.

Как сообщает отечественное издание РИА Новости, в порту Мариуполя, который накануне готовился к возобновлению работы, были обнаружены затопленные суда. Специалисты нашли там военный катер ВМС Украины «Кременчук», а также фрагменты военного корабля «Донбасс», который был уничтожен в результате пожара. Акватория была заминирована, добавили военные следователи Следственного комитета РФ.