ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 1 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Истребительной авиацией РФ сбит в Днепропетровской области самолёт Су-24 Воздушных сил Украины. Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли больше 150 военнослужащих и иностранных наемников в ходе попыток безуспешных атак на купянском направлении. Пресечены попытки наступления подразделений ВСУ на николаево-криворожском направлении, свыше 110 украинских военнослужащих уничтожены. Попытка перехода ВСУ в атаку на краснолиманском направлении сорвана упреждающим огнём российской артиллерии и действиями подразделений. Авиация, ракетчики и артиллеристы РФ поразили за сутки восемь пунктов управления ВСУ.

В районе населённого пункта Белогоровка Луганской Народной Республики, а также Соледар Донецкой Народной Республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 американского производства. Уничтожены три склада боеприпасов ВСУ в Херсонской области и Донецкой Народной Республике.

Украинские обстреляли Сватово из артиллерии натовского калибра, сообщили в ЛНР.

Украина, обстреливая населённые пункты ЛНР, направляет натовское оружие против детей, заявил врио главы региона Леонид Пасечник.

Украинские военные днём нанесли очередной удар по Донецку, выпустив по городу три снаряда натовского стандарта 155 мм, заявили в республике. 

Один человек получил ранение лёгкой степени тяжести при обстреле во вторник со стороны ВСУ населённого пункта Козинка в Белгородской области, после попадания снаряда произошел пожар в столовой, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. 

Плотина Каховской ГЭС может обрушиться, если ВСУ нанесут по ней массированный удар. Об этом объявлено Владимиром Сальдо, врио губернатора региона. 

Два человека погибли в результате обстрела со стороны ВСУ посёлка Благодатное в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

Франция поможет Украине в укреплении противовоздушной обороны, а также подготовиться к предстоящей зиме. Такое заявление сделал французский президент Макрон в ходе разговора с украинским президентом Зеленским. 

Украина должна дать гарантии, что зерновой коридор в Чёрном море не будет использоваться в военных целях, заявили в МИД России. 

Президент России Владимир Путин сообщил турецкому президента Тайипу Эрдогану, что Киев при поддержке Запада использовал зерновой коридор для атак на Севастополь и корабли, охранявшие коридор. 

Повреждено около 40 процентов энергетической инфраструктуры страны, в том числе ТЭС, ТЭЦ и ГЭС, заявил украинский президент Зеленский, когда разговаривал с еврокомиссаром Кадри Симсон. 

США не усматривают у Белоруссии заинтересованности в том, чтобы подключиться к СВО РФ на Украине, заявил Белый дом. Также заявлено, что Вашингтон по-прежнему не желает конфликта с РФ из-за Украины и не диктует народу РФ, кто должен быть в его руководстве. При этом отмечено, что США "сосредоточены на обеспечении того, чтобы Украина могла продолжать добиваться успеха на поле боя".

Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава МИД Турции Чавушоглу обсудили ситуацию, связанную с использованием Украиной гуманитарных морских коридоров в военных целях.