ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 10 июня - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Украинские военные применяют при обстрелах Донецка поставленную Североатлантическим альянсом французскую артиллерийскую установку Caesar. Об этом объявлено представительством ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Руководство США предоставит Украине 7,5 млрд долларов прямой бюджетной поддержки. Это следует из заявления американского посла в Киеве Бриджит Бринк.

Народно-освободительная армия Китая жёстко отреагирует, если США попытаются использовать украинский кризис для того, чтобы ущемлять интересы китайской стороны, заявили в Минобороны КНР. 

Украинские боевики на заводе "Азот" в Северодонецке пытаются выйти на контакт, все пути для их отхода отрезаны. Такую информацию представил посол ЛНР в России Родион Мирошник. 

Выпущенный украинскими силовиками снаряд повредил жилое здание в Ворошиловском районе в центре Донецка. По предварительной информации, пострадавших нет. 

Украинский президент Владимир Зеленский встретился в Киеве с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом. Зеленский заявил, что "оружие, финансы, санкции - три вещи, в которых Британия показывает своё лидерство в поддержке Украины".

Франция готова участвовать в операции по разблокированию порта Одессы. 

В ДНР не получали запроса из Великобритании по приговорённым к казни наёмникам, уведомил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Также он объявил, что трое военнослужащих ДНР погибли за сутки в боях с украинскими силовиками. 

В ДНР заявили, что ВС Украины выпустили 10 ракет из "Града" по населённому пункту Еленовка.