ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 10 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Вооружённые силы Украины потеряли более 70 человек за прошедшие сутки в боях с силами Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в четверг в управлении Народной милиции ДНР.

Жилые дома, линии электропередачи и газопровод повреждены в результате обстрела со стороны Вооружённых сил Украины города Стаханов в Луганской Народной Республике из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Об этом в четверг сообщила мэрия Стаханова.

Три человека погибли, ещё шестеро получили ранения за сутки в Донецкой Народной Республике в результате обстрелов со стороны украинских войск. Об этом в четверг сообщили в представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Правительство Японии проверяет информацию о гибели японского гражданина, который в качестве добровольца вступил в ряды Вооружённых сил Украины. Об этом в четверг на регулярной пресс-конференции сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно. 

Минобороны России опубликовало в четверг кадры боевой работы расчётов беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" Центрального военного округа в зоне спецоперации. Военнослужащие не только ведут круглосуточную разведку районов боевых действий, но и осуществляют смс-рассылку с призывом сложить оружие среди сотовых операторов, используемых националистами.