ИА "Ореанда-Новости"  24 февраля 2022 года президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 11 марта 2023 года - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".
Информация от Минобороны России. Российскими средствами ПВО за сутки сбиты четыре снаряда РСЗО HIMARS и "Ураган", а также перехвачены четыре противорадиолокационные ракеты HARM.


Группировкой российских войск "Центр" нанесено поражение живой силе и технике ВСУ на краснолиманском направлении. Уничтожены до 90 военных и самоходная артиллерийская установка "Акация" противника.

На херсонском направлении уничтожены свыше 50 военнослужащих и склад боеприпасов 124-й бригады ВСУ.

На донецком направлении уничтожены более 140 военнослужащих ВСУ, две бронемашины и две гаубицы Д-30.

За прошедшие сутки уничтожены две РЛС контрбатарейной борьбы американского производства ВСУ.

Группировкой "Восток" Вооруженных сил России на южнодонецком и запорожском направлениях уничтожены за сутки свыше 70 украинских военных и гаубица Д-20.

ВСУ в течение суток потеряли на купянском направлении до 50 военнослужащих и самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика" в результате огня артиллерии "Западной" группировки российских войск.


Российские силы находятся в 1,2 км от административного центра Артемовска (украинское название - Бахмут). Это информация от Евгения Пригожина, основателя ЧВК "Вагнер". 

Мужчина в Куйбышевском районе Донецка погиб в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины.

Положение Украины для начала мирных переговоров будет определяться на поле боя, для чего необходимо наращивать военную поддержку Киева. С таким заявлением выступил Риши Сунак, премьер Британии.