ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 14 марта - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

14 марта украинскими подразделениями был нанесён удар ракетой "Точка-У" с кассетным зарядом по центру Донецка. В результате удара погибли 20 человек, ранения получили 28 человек. 

Евгений Ревенко, работающий на посту замглавы фракции "Единая Россия", заявил, что применение ракеты "Точка-У" является военным преступлением. Он сообщил, что украинские военные не могут не знать, что данный заряд обладает особой разрушающей силой. Законодатель заявил, что материалы по данному преступлению необходимо приобщить к материалам уголовных дел о преступлениях украинских неонацистов. В свою очередь в Минобороны России заявили, что кассетный боеприпас в ракете "Точка-У" доказывает, что целью удара было убийство максимально большого количества мирных жителей Донецка. В ДНР 15 марта объявлено днём траура по погибшим в результате удара ракеты ВСУ в Донецке. 

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков сделал заявление о том, что МО РФ не исключает взятия под полный контроль крупных украинских населённых пунктов при обеспечении максимальной безопасности мирного населения. 

Российским военным, которые проявили себя в ходе спецоперации, вручили медали "За отвагу". 

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что "украинцам нужно держаться", чтобы прийти к миру с гарантиями безопасности для страны. 

В МО РФ уведомили, что националисты под угрозой расправы заставляют мужчин записываться в батальоны в Николаеве, Одессе, Харькове. Также военное ведомство известило, что уничтожены почти все огневые точки неонацистов в пригороде Мариуполя. Кроме того сообщается, что большая часть населения, которое удерживают националисты в украинских городах, ищет защиты в России, а не в западных странах. 

В Минобороны уведомили, что за прошедшие двое суток ВС России удалось эвакуировать на Житомирском, Луганском и Донецком направлениях 21 345 граждан. 

Российский генерал-майор Михаил Мизинцев, служащий на посту главы Национального центра управления обороной, сообщил, что в Запорожье украинскими подразделениями захвачены банки. Согласно информации от Мизинцева, людей, которые имеют значительные денежные накопления, похищают и, угрожая убийством, отнимают у них деньги, заявляя о том, что эти средства якобы пойдут на нужды территориальной обороны

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил о том, что подразделениями российской армии взят под контроль населённый пункт Степное. С его слов, группировка Луганской Народной республики ведёт наступательные действия в северо-восточных районах города Северодонецка. Также сообщается, что боевой авиацией России поражены 86 объектов украинских вооружённых сил. 

Президент России Владимир Путин обсудил с премьером Израиля Беннетом ситуацию на Украине. В ходе разговора глава Российского государства обратил внимание Беннета на варварскую акцию с обстрелом Донецка.