ИА «Ореанда-Новости»  24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 14 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России 

Российские военные в ходе спецоперации на Украине за прошедшие сутки поразили два склада боеприпасов ВСУ в ДНР и Запорожской области. 

Вооружённые силы России в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили в Харьковской области артсистему М777 американского производства и станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50.

Российскими войсками в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены три гаубицы Д-20 в Харьковской области и Донецкой Народной Республике.

Информация от других источников

Обстановка в Кременной в субботу сильно обострилась, снаряды прилетают по центральным улицам. Об этом сказано Родионом Мирошником, бывшим послом ЛНР в Москве, в ходе разговора с ТАСС. 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз проинформировал о сбитой над Клинцовским районом "Точке-У".


В посольстве РФ в Лондоне выступили с заявлением
, что отправка британских танков Украине приведёт к ужесточению боевых действий на Украине и новым жертвам.

В Харькове после взрывов приостановило работу метро, заявило украинское издание "Страна". 

Представитель турецкого президента Эрдогана выразил мнение, что Киев "не сможет истощить" Россию с той помощью, которую она получает от западных стран. Также им сказано, что конфликт на Украине будет завершен в том случае, если будет заключена "большая сделка" между российской стороной и западным блоком. 

Российские военнослужащие задействовали усовершенствованные танки Т-90М "Прорыв" в специальной военной операции на территории Херсонской и Запорожской областей, заявил корреспондент агентства ТАСС.