ИА «Ореанда-Новости» На Украине продолжается военная операция России, целью которой названа денацификация государства. Жители села Выгода Одесской области говорят, что там сейчас находится большое количество техники ВСУ, в том числе ЗРК и зарядные машины. По словам сельчан, техника двигается при выключенных фарах. Ранее подобные сообщения поступали из Одессы. По данным информационного агентства News-Front, техника находится в жилых кварталах.

В министерстве обороны России утверждают, что жителей Одессы, Харькова и Николаева под угрозами заставляют брать оружие в руки. При этом ведомство предупредило о том, что будут нанесены удары по военным предприятиям Украины. Минобороны призывает всех сотрудников заранее покинуть свои рабочие места. Необходимость уничтожения военной инфраструктуры объясняется тем, что накануне, 14 марта, ВСУ атаковали мирных жителей Донецка. Это происшествие в Минобороны РФ называют «ракетным терактом».

Мелитополь и Херсон полностью перешли под контроль российских солдат. Сейчас комендатура там выкупает оружие у местных жителей. За один автомат можно получить 100 долларов (11,5 тысячи рублей).

Западные государства продолжают оказывать санкционное давление на Россию, требуя прекратить проведение спецоперации. Во вторник, 15 марта, стало известно о том, что Япония ввела новые ограничения. На фоне украинского кризиса там решили заморозить все активы Виктора Вексельберга и запретить любые сделки с ним. Также в санкционный список попали родственники Юрия Ковальчука и 11 членов фракции КПРФ в российском парламенте, включая лидера партии Геннадия Зюганова.

В РФ опасаются, что изоляция приведёт к перебоям с продуктами. Однако вице-премьер Виктория Абрамченко успокоила, что введённые ограничения едва ли существенным образом повлияют на международную торговлю. По её словам, Россельхознадзор уже выдал разрешения на ввоз продукции компаниям из Турции, Бразилии, Индии, Китая и Чили, а также Белоруссии, Азербайджана, Киргизии и Казахстана. За последние полтора месяца документ получили более 140 иностранных предприятий, уточнила Абрамченко.