ИА «Ореанда-Новости»  24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 15 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России 

Вооруженные силы России нанесли на краснолиманском направлении поражение подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) при помощи авиации, артиллерии, а также действий Воздушно-десантных войск. Общие потери противника составили более 115 военнослужащих и шесть транспортных средств. 

Армейской авиацией и артиллерией ВС РФ нанесено поражение 14-й и 92-й механизированным бригадам ВСУ на купянском направлении.

Штурмовые отряды войск РФ и подразделения ВДВ продолжили наступать в направлении северных окраин города Артемовска и железнодорожной станции Соль. За сутки уничтожено более 80 военных ВСУ, два танка, три боевые бронированные машины и три автомобиля.

Российские военные в течение суток на огневых позициях поразили 103 артиллерийских подразделения ВСУ. 

Российские военные нанесли огневое поражение живой силе противника на южнодонецком направлении, за сутки уничтожены до 50 украинских военнослужащих.

Вооруженные силы России нанесли в субботу ракетный удар по украинской системе военного управления и объектам энергетики, связанным с ней. Поражены все назначенные объекты. 

Уничтожена артиллерийская система М777 производства США в районе Шляхового в Херсонской области. 

Информация от других источников

При взрыве боеприпасов в Белгородской области погибли трое военных, число пострадавших выросло до 15. 

Турция предлагает свою территорию для гуманитарного коридора между Россией и Украиной. Об этом заявил Дмитрий Лубинец, уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека. 

Нормализации отношений Запада с РФ не будет и после урегулирования на Украине, заявил Йенс Столтенберг, генсек НАТО. 

Более 20 жилых домов, газопровод и линия электропередачи получили в воскресенье повреждения в результате обстрела населённого пункта Новопсков со стороны ВСУ, уведомили в представительстве ЛНР в СЦКК.