ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 17 июля - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией в ходе спецоперации на Украине поражены за сутки 210 целей ВСУ, в том числе 21 пункт управления. Сбит украинский вертолёт Ми-17 в районе Славянска и уничтожен самолёт Су-25 ВСУ под Харьковом. Нанесён удар по пункту дислокации 97-го батальона ВСУ в Запорожской области. Уничтожены пункты временной дислокации наемников в Харьковской области и ДНР. Уничтожены украинский взвод РСЗО и девять взводов гаубиц "Гиацинт-Б" ВСУ в ДНР. Перехвачены восемь снарядов "Ураган" и HIMARS над Украиной и Донбассом. Об этом заявлено представителем МО РФ Игорем Конашенковым. 

Папа Римский Франциск призвал к возобновлению переговоров по Украине.

Более 40 тыс. жителей Донецка остались без света из-за обстрелов ВСУ, уведомил мэр города. 

В Херсоне сообщили, что заявления Киева о скором "освобождении" города являются информационными атаками.

Решение России о проведении спецоперации на Украине полностью укладывается в принципы ооновского Устава ООН, российская сторона имеет право на превентивную оборону. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. 

В Донецке заявили, что украинскими вооружёнными силами за полдня выпущены по ДНР более 400 боеприпасов.

Глава ЛНР назвал циничным преступлением обстрел ВСУ Алчевска, где погибли волонтеры.

Мэр Алчевска сообщил, что ВСУ обстреляли депо Троллейбусно-автобусное депо в Алчевске, в результате чего оно фактически уничтожено.

Компании американского военно-промышленного комплекса требуют от руководства США прояснить план поставок оружия Киеву, пишет Financial Times. 

Четверо военнослужащих ДНР с начала суток погибли в боях с украинской армией, ещё семь были ранены. Об этом объявлено представителем Народной милиции ДНР Эдуардом Басуриным. С его слов, украинские войска вели огонь по районам 10 населённых пунктов республики. В результате обстрелов два мирных жителя получили ранения.