ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 19 апреля - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Оперативно-тактической авиацией ВКС России нанесены удары по 31 военному объекту Украины, средства ПВО сбили в воздухе три беспилотных летательных аппарата. Об этом заявлено представителем Минобороны РФ генерал-майором Игорем Конашенковым. Также в МО РФ уведомили о том, что ракетными войсками Сухопутных войск поражены за день 5 объектов ВСУ. Кроме того сообщается, что уничтожены до 180 человек личного состава противника, 15 единиц бронетехники, пусковая установка зенитного ракетного комплекса "Бук-М1". 

Чешские оружейные предприятия будут ремонтировать технику Вооружённых сил Украины. Такую информацию распространило издание ČTK со ссылкой на военное министерство Чехии. 

Антониу Гутерриш, занимающий пост генсека ООН, призвал стороны к гуманитарному перемирию на Украине с 21 апреля на четыре дня в связи с празднованием православными христианами Пасхи.

Издание The Wall Street Journal сообщило, что американская корпорация Lockheed Martin ведёт переговоры с Пентагоном, темой которых является наращивание объёмов производства оружия, предназначенного для Киева. 

В Мариуполе 120 мирных жителей, которые прятались в подвале в районе проходной завода "Азовсталь", вышли к военным ДНР. Об этом ТАСС во вторник уведомил источник в силовых структурах республики.

Западными государствами будет продолжено оказание военной и финансовой помощи Украине на фоне начала новой фазы российской военной спецоперации. Такое заявление прозвучало со стороны немецкого канцлера Олафа Шольце после видеоконференции с участием лидеров западных государств. Также он заявил, что ФРГ вместе с партнёрами в ЕС и НАТО совершенно едины во мнении, что "Россия не должна выиграть эту войну". Кроме того, он призвал президента России Владимира Путина "установить немедленное перемирие" и отвести войска.