ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 19 июля - в военной сводке информационного агентства "Ореанда. 

В Минобороны РФ сообщили о том, что сбит вертолёт Ми-24 вооружённых сил Украины и четыре украинских БЛА. Уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленного вооружения под Одессой. Уничтожены более 60 человек личного состава аэромобильной бригады ВСУ в ДНР. Поражены 7 пунктов управления ВСУ за сутки, включая пункт 81-й аэромобильной бригады в районе Краматорска. Поражены четыре взвода РСЗО "Град" и 23 взвода артиллерии ВСУ за сутки. С начала спецоперации уничтожены 1 568 БЛА и 4 106 единиц бронетехники ВСУ. 

Мост в Херсонской области, который обстреляли ВСУ, получил четыре повреждения, они будут устранены, сообщил замглавы ВГА.

Командование ВСУ готовит контрнаступление на попаснянском направлении, все меры защиты приняты, заявил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. 

Россия в случае возобновления переговоров с Украиной выдвинет более жёсткие условия и по сути, и по времени их исполнения. Об этом заявлено лидером ЛДПР Леонидом Слуцким, членом делегации РФ на переговорах с Украиной. 

Ракеты HIMARS дальностью до 300 км уже поставлены на Украину, сообщил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. 

Продолжение обстрелов Каховской ГЭС со стороны ВСУ может привести к полной блокировке судоходства по Днепру, уведомили местные власти.

Украина с начала спецоперации нанесла по Херсонской области порядка 3 700 ударов, заявил замглавы ВГА региона.

Украинские силовики менее чем за полчаса семь раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 49 снарядов. Эту информацию сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

Специалисты Североатлантического альянса видят признаки того, что боевые действия на Украине, вероятно, будут продолжаться долго, заявил представитель НАТО Дэвид Кэттлер.

Рязанским военным и росгвардейцам выплатят по 115 тыс. рублей за участие в СВО. Руководство Тулы выплатит участникам СВО по 100 тыс. рублей.

Украина может выйти на переговоры с Россией к ноябрю, заявил специалист Владимир Жарихин. 

В ДНР уведомили, что союзные силы взяли под контроль 254 населённых пункта.

Украинские власти испытывают проблемы с доставкой западных вооружений войскам. Об этом говорится в материале издания The Wall Street Journal.

Страны НАТО отслеживают со спутников "практически каждый сантиметр" Донбасса, заявили в МВД ЛНР.

Киеву нужны ракеты дальностью более 150 км, заявил Алексей Резников, министр обороны Украины. По его словам, "для эффективного контрнаступления" Украине потребуется "как минимум 100 HIMARS и РСЗО М270, что существенно может изменить картину на поле боя". Также он заявил, что Украина готова тестировать в боевых действиях на своей территории новое оружие западных партнёров. 

Шесть французских самоходных гаубиц Caesar находятся на пути на Украину, заявила глава МИД Франции Катрин Колонна.