ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 18 марта - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Генерал-майор Игорь Конашенков, официальный представитель МО РФ, заявил, что подразделения ВС России и ДНР сжимают кольцо окружения в Мариуполе и ведут боевые действия в центре города против украинских националистов. 

Более 13 тысяч эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли за сутки границу Российской Федерации в Ростовской области. 

В Молдавию с начала военной операции въехало более 355 тысяч беженцев с Украины. 

Чжао Лицзянь, занимающий пост представителя МИД КНР, заявил о том, что Пекин против оказания военной поддержки США Украине, так как передача украинской стороне летального оружия ставит под вопрос восстановления мира и стабильности. 

В ДНР сообщили, что украинские военные обстреляли Донецк из установок "Град". Также было заявлено, что число населённых пунктов, которые были освобождены войсками ДНР в ходе наступления на позиции украинских силовиков, достигло 97.

Число беженцев, прибывших в Польшу с Украины с начала военной операции, превысило 2 млн. 

Главой российского МИД Сергеем Лавровым заявлено, что Украина, не сумев реализовать минские соглашения, готовилась к тому, чтобы захватить потерянные территории с чудовищным кровопролитием. Также им сказано, что российская сторона не исключает, что Украина может быть крупнейшим проектом американского военного министерства по созданию биолабораторий.

Кроме того, он заявил, что Россия чётко дала понять, что завозимые на территорию Украины грузы с западным оружием станут законной целью российской спецоперации. Лавров также сообщил, что рассчитывает, что, после того, как ситуация будет урегулирована, отношения между Россией и Украиной постепенно вернутся в нормальное русло.

Президент России Владимир Путин обсудил с немецким канцлером Олафом Шольцем ход спецоперации РФ на Украине. Глава государства обратила внимание Шольца на ракетные обстрелы украинскими силовиками Донецка и Макеевки. Также Путин сообщил, что российские вооружённые силы делают все возможное для того, чтобы сохранить жизни мирных граждан, в том числе путём организации безопасных коридоров для выхода населения из городов в зоне боевых действий.

Российским беспилотным летательным аппаратом "Форпост" высокоточным ракетным ударом уничтожен пункт связи ВСУ.

В МО РФ сообщили, что российские вооруженные силы пуском двух ракет "Искандер" уничтожили установки украинских националистов "Точка-У", которые ранее нанесли удар по жилым кварталам Мелитополя.

Около 200 тыс. человек зарегистрированы в ФРГ в качестве беженцев с Украины, уведомили в германском МВД. Там сообщили, что в действительности их число может быть больше. 

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность избавления мирных людей от геноцида и от страдания. "Мне приходят в голову слова из Священного Писания: нет больше любви, как если бы кто-то отдал душу свою за друзей своих", - заявил Путин, когда выступал в пятницу на праздничном концерте-митинге по случаю Дня воссоединения Крыма с Российской Федерацией.