ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 19 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Вооруженные силы России уничтожили за сутки радиолокационную станцию (РЛС) контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 ВСУ американского производства в Донецкой Народной Республике.

Российские военные сорвали атаки ВСУ, усиленных наемниками, на купянском направлении, уничтожено более 60 украинских военных и боевиков. 

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за сутки уничтожили 10 беспилотных летательных аппаратов ВСУ. 


Памятный бюст гвардии полковнику Ольге Качуре открыли в субботу на Аллее Героев в Киевском районе Донецка.

Наряду с поддержкой Украины нужно заботиться о том, чтобы не произошло эскалации между НАТО и Россией, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц. 

ВСУ второй раз за субботу нанесли по Донецку удар из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Лондон поможет Украине укрепить противовоздушную оборону, заявил британский премьер Риши Сунак. 

Около сотни человек собрались в субботу на Марсовом поле у Эйфелевой башни в Париже, чтобы поддержать жителей Донбасса перед лицом обстрелов со стороны украинских сил и призвать прекратить поставки Западом оружия Киеву. 

Двое мирных жителей погибли в городе Лисичанске в Луганской Народной Республике (ЛНР) в результате обстрела со стороны ВСУ. 

Исход конфликта на Украине будет одним из факторов, определяющих ситуацию в сфере безопасности в мире в XXI веке, заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Он также заверил, что США и их союзники намерены оказывать дальнейшую поддержку Киеву.