ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 2 октября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Исходя из информации от представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, российскими войсками за сутки уничтожены на николаево-криворожском направлении 43 танка ВСУ и более 400 украинских военнослужащих. Также сказано, что  свыше 35 сотрудников Службы безопасности Украины, включая иностранных советников, уничтожено в результате высокоточного ракетного удара ВКС России 29 сентября в Днепропетровске. Уничтожены семь складов ракетно-артиллерийского вооружения в Харьковской, Николаевской, Запорожской областях и в ДНР. 

Президентом России Владимиром Путиным внесён в Госдуму законопроект о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья в состав РФ. 

Денежной единицей в новых российских субъектах с 1 января 2023 года будет только рубль. 

Вооруженные силы новых российских субъектов предлагают включить в состав ВС РФ.

В ДНР сообщили, что погибли два человека при обстреле Макеевки со стороны ВСУ.

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт дала обещание поставить Украине новые вооружения.

Президенты девяти государств Центральной и Восточной Европы призвали натовские страны увеличить военную помощь Украине.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал незаконным присоединение четырёх новых регионов к России. Также он пообещал президенту Украины Зеленскому, что вместе с партнёрами по ЕС будет работать над новыми санкциями против России. 

НАТО не является стороной конфликта на Украине, заявил генсек организации Столтенберг. Кроме того он заявил, что применение ядерного оружия на Украине полностью изменило бы природу этого конфликта.

Российская система ПВО вновь сработала над Новой Каховкой в Херсонской области, в воздухе прогремели восемь взрывов. 

Словакией будут изготовлены для Киева очередные 16 самоходных гаубиц Zuzana 2. 

США готовы предоставлять Украине ежемесячную финансовую помощь в размере $1,5 млрд на протяжении всего конфликта на Украине, пишет издание Bloomberg

ВСУ нанесли 13 ударов и выпустили более 70 боеприпасов за последние пять часов по населенным пунктам ДНР, заявили в представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.