ИА "Ореанда-Новости"  24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 21 февраля - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Российские средства ПВО за прошедшие сутки уничтожили 2 снаряда РСЗО HIMARS и "Ураган", 10 беспилотников и 2 ракеты "Точка-У" ВСУ.

Уничтожены две пусковые установки РСЗО HIMARS и склад боеприпасов ВСУ в ДНР.

Уничтожен в районе Угледара склад боеприпасов ВСУ.

Группировкой "Восток" ВС РФ на южнодонецком направлении уничтожены до 70 военных ВСУ.

Потери ВСУ на донецком направлении составили свыше 170 человек.

Южная группировка войск ВС РФ при поддержке штурмовой авиации и огня артиллерии продолжает наступление на донецком направлении.

Уничтожены до 70 украинских военных на купянском направлении.

Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили более 200 военнослужащих.

Российскими артиллеристами уничтожена гаубица "Гвоздика" ВСУ в Херсонской области.



СВО началась для защиты РФ и для ликвидации нацистской угрозы. Об этом заявил глава Росссийского государства Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию. Также лидер России сделал заявление, что чем более дальнобойные средства западные страны будут давать Киеву, тем дальше РФ будет вынуждена отодвигать угрозу для себя. Кроме того, Владимир Путин выразил благодарность всем российским бойцам за проявленный в ходе спецоперации на Украине героизм.

Российские силы продвигаются по всем направлениям на линии соприкосновения в ДНР. Об этом заявил агентству ТАСС во вторник врио главы региона Денис Пушилин.

Президент США Джо Байден заявил, что Россия не сможет одержать победу в конфликте на Украине. Также им сказано, что конфликт на Украине может длиться не один год, будут "жёсткие и горькие дни, победы и трагедии, но Украина приготовилась".