ИА "Ореанда-Новости"  24 февраля 2022 года президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 22 мая 2023 года - в военной сводке информационного агентства "Ореанда-Новости".



Информация от Минобороны России. Уничтожены более 70 прорвавшихся в Белгородскую область террористов.

Потери ВСУ за сутки на купянском направлении составили до 110 человек.

На южнодонецком и запорожском направлениях уничтожены более 150 военных Вооруженных сил Украины и пресечена деятельность украинских диверсантов в Запорожской области.

До 375 военнослужащих ВСУ уничтожены на донецком направлении.

На краснолиманском направлении противник потерял за сутки более 65 военнослужащих.

Поражён пункт управления 24-й мехбригады ВСУ в районе Торецка.

Российскими средствами противовоздушной обороны за прошедшие сутки перехвачены 13 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ураган", сбиты 11 беспилотников противника.

На херсонском направлении уничтожены более 20 военных.


Президент России Владимир Путин уверен, что народ всегда готов защищать свою страну, а страна, в свою очередь, гордится участниками специальной военной операции и теми, кто налаживает мирную жизнь в новых регионах.

В МИД Украины подвергли критике заявление премьера Венгрии о невозможности победы Киева.

Путин 26 мая может обсудить с СБ РФ атаку боевиков на Белгородскую область, заявили в Кремле.
 
ВРИО главы ДНР Пушилин выразил мнение, что ВСУ старались полностью разрушить Артемовск, когда поняли, что он не станет для них "неприступной крепостью". 

Обучение украинских пилотов на истребителях F-16 может начаться в июле, заявили власти Дании. 

Житель села Козинка в Белгородской области погиб в результате действий ВСУ.

ВСУ сбросили взрывное устройство на подстанцию в Суджанском районе, в результате происшествия обесточены три села, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. 

Количество разумных голосов, которые выступают за прекращение боевых действий на Украине, непрерывно увеличивается, заявил глава МИД КНР Цинь Ган.

ООН призывает все стороны не допустить эскалации и распространения боевых действий в связи с событиями в Белгородской области. 

Жители населенных пунктов Грайворон и Головчино в Белгородской области, которые были отселены из-за проникновения в понедельник украинской диверсионно-разведывательной группы на территорию Грайворонского округа, вернулись в свои дома, заявил глава региона Вячеслав Гладков. Также им сказано, что жители ещё трёх населённых пунктов вернутся в ближайшее время.

Путин выразил благодарность Республике Сербской за нейтральную позицию по Украине. Только такая позиция "может привести к положительному решению", заявил российский лидер.

США скептически относятся к сообщениям о том, что предоставленные ими вооружения использовались украинской ДРГ в Белгороде. Об этом, по информации ТАСС, заявили в Госдепе США.