ИА «Ореанда-Новости»  24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 24 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России 

ВСУ за сутки потеряли свыше 40 военнослужащих на купянском направлении в результате поражения, нанесенного в ходе специальной военной операции авиацией и артиллеристами Западного военного округа. 

Российские военные уничтожили на краснолиманском направлении около 30 военных Вооруженных сил Украины (ВСУ), артсистему М777 и две станции контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-37.

Подразделения Южного военного округа за минувшие сутки продолжили наступление на донецком направлении. 

Поражены пункт управления 57-й отдельной механизированной бригады ВСУ и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районах Артемовска и Новоукраинки в ДНР. 

Российские военные за сутки на запорожском направлении уничтожили более 25 военнослужащих ВСУ, а также одну самоходную артиллерийскую установку "Акация" противника. 

Артиллерия Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ уничтожила на херсонском направлении радиолокационную станцию (РЛС) AN/ТPQ-50 контрбатарейной борьбы американского производства. 

Авиацией ВКС России уничтожена в Харьковской области самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1". 

Новости от других источников 

Польша уведомила, что ждёт от ЕС компенсации за передаваемые Украине танки. 

Мурат Абазоков и Руслан Тхакумачев из Кабардино-Балкарии награждены орденами Мужества посмертно за отвагу и самоотверженность, проявленные в зоне проведения СВО.

Мирный житель населённого пункта Александровка на окраине Донецка погиб во вторник в результате обстрела со стороны ВСУ. 

Украинский президент Зеленский сделал заявление, что Киев не намерен нападать на Белоруссию.

Глава США Джо Байден готов предоставить Киеву 10 танков Abrams, чтобы повлиять на ФРГ, которая пока не приняла решения относительно возможных поставок Киеву танков Leopard 2, сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на неназванный источник в Пентагоне.

Власти Германии намерены одобрить поставки танков из Польши на Украину 25 января, передает агентство Bloomberg.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что его страна готова обучать украинских военных и поставлять танки для создания в Европе большого танкового подразделения для нужд Украины.

В Нацгвардии США допустили обучение украинских военных применению Abrams в случае их поставки Киеву.

В Белгородской области с начала обстрелов ВСУ погибли 25 жителей.