ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 25 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. ВС России ударом высокоточного оружия уничтожили более 300 иностранных наемников в Харьковской области и ДНР. 

Отражена атака тактической группы Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе села Бахмутское на донецком направлении. 

ВСУ за сутки предприняли две безуспешные атаки на купянском направлении, потеряв до 30 человек и три боевые машины пехоты. 

Сорваны атаки ВСУ в направлении двух населенных пунктов в Луганской Народной Республике, уничтожены более 70 военнослужащих противника.

Российские военные уничтожили украинскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 в Донецкой Народной Республике.

Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации за сутки поразили шесть пунктов управления ВСУ.

Уничтожен украинский склад ракетно-артиллерийского вооружения в Запорожской области.

Российские средства ПВО за сутки уничтожили пять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ольха" в ЛНР, а также сбили четыре украинских беспилотных летательных аппарата. 

Российские войска рассеяли и отбросили на исходные позиции ВСУ, которые пытались контратаковать на южнодонецком направлении.


Президент Украины Владимир Зеленский попросил у Лондона финансовой помощи для восстановления украинской энергетической инфраструктуры и передал запрос Киева по поставкам оружия.

Президент России Владимир Путин назвал участников СВО героями. Также главой России сказано, что российские военные в СВО не делят себя на отдельные национальные касты, все друг другу помогают и понимают. Кроме того Путин заявил в ходе разговора с матерями военных, которые принимают участие в СВО, что воссоединение России с Донбассом должно было произойти раньше, может, и не было бы тогда столько жертв. 

Противники России, чтобы добиться своих целей, пытаются дискредитировать, обесценить порыв защитить людей в Донбассе, заявил Владимир Путин.

Путин высоко оценил выполнение казаками воинского долга в СВО.

Число погибших в Новой Каховке в результате обстрелов со стороны ВСУ увеличилось до семи.