ИА «Ореанда-Новости»  24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 25 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России 

Потери ВСУ на краснолиманском направлении составили более 20 военных. 

Подразделения "Южной" группировки войск ВС РФ продолжают успешное наступление на донецком направлении.

Российские войска уничтожили на купянском направлении в течение суток более 90 военнослужащих ВСУ и 2 самоходные артиллерийские установки (САУ) производства Германии Panzerhaubitze 2000.

Российские войска на херсонском направлении пресекли попытку ВСУ переправиться для высадки диверсионно-разведывательных групп на левый берег Днепра.

Подразделения группировки российских войск "Восток" в ходе наступления на запорожском направлении заняли более выгодные рубежи, уничтожив свыше 60 военнослужащих ВСУ. 

Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации за сутки поразили 79 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях. 

Воздушно-космические силы (ВКС) России сбили украинский самолёт Су-27 в районе Славянска в ДНР.

Российские средства ПВО в ходе специальной военной операции за прошедшие сутки сбили вертолёт Ми-8 ВСУ.

Информация от других источников

Португалия может поставить Украине 4 танка Leopard 2.

Финляндия уведомила, что примет участие в поставках Киеву танков Leopard.

Защита людей и самой России от угроз, которые ей пытаются создать на её же исторических территориях, является целью специальной военной операции. Об этом сказал глава Российского государства Владимир Путин. 


Власти Испании готовы предоставить
 танки Leopard Украине в координации с союзниками королевства, заявила министр обороны Маргарита Роблес агентству EFE.

Нидерланды могут выкупить у ФРГ танки Leopard 2, чтобы передать их Украине.

Горловка в ДНР в среду осталась без электроснабжения в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом рассказал мэр города Иван Приходько.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что приветствует решение правительства Германии передать Украине танки Leopard 2А6 и выдать другим странам разрешения на их реэкспорт.

В Минобороны ФРГ уведомили, что первые танки Leopard могут передать Киеву через три месяца.

В Кременной при ударе из РСЗО HIMARS разрушены три учебных заведения, сообщили в ЛНР. 

Зеленский назвал критически важным вопрос скорости и объёмов поставок танков Украине.

Зеленский и Столтенберг обсудили передачу Украине танков и других типов вооружений.

Американский президент Байден подтвердил в ходе выступления в Белом доме, что США решили поставить Украине 31 танк Abrams. Также он заявил, что украинские силы готовятся к тому, чтобы осуществить контрнаступления. Кроме того им сказано, что поставка Киеву танков Abrams потребует времени, но США быстро начнут подготовку экипажей ВСУ для них. 

Коллективный Запад передаст Украине в ближайшие недели сотни единиц бронетехники, в том числе танки; экипажи для неё уже подготовлены. Об этом сообщила представитель администрации США высокого ранга.