ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 27 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Отражены две контратаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении, уничтожено свыше 50 украинских военнослужащих. 

ВКС России ударили высокоточным оружием по сосредоточению живой силы и военной техники ВСУ в Днепропетровской области, уничтожено более 100 военных ВСУ.

Российские артиллеристы нанесли поражение двум ротным тактическим группам ВСУ, которые выдвигались для наступления в ЛНР.

Российские войска в ходе спецоперации отразили атаку ВСУ в направлении населенного пункта Куземовки в Луганской Народной Республике, отбросив противника на исходные позиции и уничтожив более 50 украинских военнослужащих.

ВСУ потеряли до 80 человек убитыми в результате неудачных попыток контратаковать на артемовском направлении.

Поражены восемь пунктов управления ВСУ. 

Артиллерия Росгвардии сорвала очередную попытку переправы ВСУ на левый берег Днепра и Каховского водохранилища.

Перехвачены две ракеты HARM в Херсонской области.


ВСУ из артиллерии натовского калибра обстреляли город Сватово в ЛНР, уведомили в республике.

ВСУ перебрасывают резервы с херсонского на донецкое направление, в основном это резервисты старше 55 лет, сообщил врио ДНР Денис Пушилин. Также он сообщил, что союзные силы близки к тому, чтобы взять Артемовск в оперативное окружение. 

Главы дипведомств НАТО в Румынии обсудят "практические шаги" по оказанию помощи Украине.

Мирный житель погиб в понедельник в центре Донецка в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

В Одессе снова приостановлена работа электротранспорта.