ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 28 сентября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда". 

Согласно информации от Минобороны России, РЛС украинского комплекса С-300 уничтожена в Николаевской области. Российскими военными нанесён удар по пункту ремонта техники завода "ЭнергоМехКомплект", уничтожено 10 орудий, в том числе две гаубицы М777 американского производства. ВКС России в районе города Харькова поразили производственные цеха бронетанкового завода, где находилось более 90 танков. 

Нанесён удар по пункту временной дислокации украинских военных и иностранных наемников под Николаевом, ликвидировано более 90 боевиков. Уничтожены более 100 военнослужащих украинской тактической группы "Чайка" и 56-й бригады ВСУ в районе Запорожья.

Российские медики за три месяца оказали помощь 32 тыс. жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей. Об этом уведомили в Минздраве России. 

Президент Турции Эрдоган предложил украинского президенту Зеленскому посредничество Анкары в создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС.

Пострадавшие в результате обстрела гостиницы "Колос" в населённом пункте Алешки получают помощь в местных лечебных учреждениях, их состояние стабильное. Об этом сообщил министр здравоохранения Херсонской области.

Глава ВГА Запорожской области Балицкий подписал адресованное главе Российского государства Владимиру Путину предложение о принятии области в состав РФ в качестве нового субъекта.

Город Красный Лиман в Донецкой Народной Республике и ключевые трассы в районе этого населённого пункта остаются под контролем союзных сил, заявили в Народной милиции ДНР.

ФРГ продолжит поддерживать Украину, в том числе оружием, заявил немецкий канцлер Шольц в ходе разговора с Зеленским. 

Спецназ "Ахмат" успешно отбил атаку на поселок Спорное в ДНР, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. 

Глава европейской дипломатии Боррель призвал не признавать результаты референдумов о вхождении в состав РФ.

Результаты референдумов говорят о том, что жители Донбасса, Херсонщины и Запорожья сделали осознанный и свободный выбор в пользу России. Такое заявление сделал МИД России. 

Власти США намерены вводить санкции против тех, кто помогает России закупать вооружения и технологии для их использования в СВО.

Британский премьер Трасс в разговоре с Зеленским сообщила, что Украина может рассчитывать на продолжение помощи со стороны Великобритании.

ВСУ нанесли ракетный удар по политехническому колледжу в центре Херсона, заявил представитель экстренных служб региона. С его слов, пострадавшим оказывают помощь. 

США выделили Украине очередной пакет военной помощи на 1,1 млрд долларов.