ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 29 сентября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

ВКС России нанесли высокоточный удар по позициям наемников Иностранного легиона в районе Николаевки, уничтожено до 80 боевиков. Об этом уведомили в Минобороны России. Также сообщается, что уничтожена радиолокационная станция украинского ЗРК С-300 в Николаевской области. Авиацией ВКС РФ сбиты в воздухе украинские МиГ-29 и Су-24 в ДНР и Николаевской области. Уничтожена батарея американских гаубиц М777 в Запорожской области. Подавлена батарея РСЗО HIMARS ВС Украины в Днепропетровской области. Уничтожены девять складов вооружений ВСУ. Авиацией, ракетчиками и артиллеристами России поражены шесть пунктов управления ВСУ.

В Туве завершилась частичная мобилизация.

Свыше 6 тыс. добровольцев подготовили в Чечне и отправили в зону проведения СВО.

Мирный житель населённого пункта Казацкое в Херсонской области получил ранение при обстреле со стороны ВСУ.

СК расследует факт обстрела ВСУ Куйбышевского района Донецка, где погибла женщина.

Заезд мобилизованных жителей Татарстана на пункты сбора в рамках частичной мобилизации продлится до 1 октября, после этого начнётся их подготовка. Об этом объявлено руководителем пресс-службы главы региона Лилией Галимовой. 

США фактически стали стороной конфликта на Украине, заявили в МИД России.

Украинские силовики нанесли удар при помощи беспилотного летательного аппарата по Запорожской АЭС (ЗАЭС), попадание пришлось на вспомогательную инфраструктуру, ядерному реактору ничто не угрожает. Это следует из заявления Евгения Балицкого, главы военно-гражданской администрации Запорожской области. 

Два человека погибли, ещё девять получили ранения в результате удара Вооруженных сил Украины по объектам связи в городе Старобельске в Луганской Народной Республике. Об этом рассказала Генеральная прокуратура ЛНР.

В США сообщили, что предупреждали Украину о подлёте российских крылатых ракет в начале СВО.

Призванные в рамках мобилизации после слаживания приступят к выполнению задач по контролю и обороне освобожденных территорий, заявили в МО России.

Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный и командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи обсудили в ходе разговора по телефону потребности Украины в поставках вооружений и оперативную обстановку в регионе.

Более 37 тыс. абонентов остались без электроэнергии в посёлке шахты имени Изотова на северо-западе Горловки из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Власти Болгарии заявили, что не будут поставлять Украине тяжёлое вооружение, несмотря на просьбу Киева. 

Власти Финляндии сообщили, что не признают референдумы в Донбассе, Херсонщине и Запорожье.

Глава Российского государства Владимир Путин призвал исправлять все ошибки во время частичной мобилизации и возвращать домой тех, кто призван неправомерно. Президент России потребовал разобраться с ошибками при мобилизации детально и основательно. Он заявил, что в ходе мобилизации возникает много вопросов, необходимо исправить все ошибки и не допустить их впредь.

Россия призвала западные страны повлиять на Украину для прекращения обстрелов ЗАЭС.