ИА "Ореанда-Новости"  24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 30 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Российские войска в ходе спецоперации за прошедшие сутки поразили 73 артиллерийских подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) на огневых позициях.

Российскими войсками на херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены самоходная артиллерийская установка (САУ) "Гвоздика" и склад с артиллерийскими боеприпасами ВСУ. 

Уничтожены более 70 военнослужащих ВСУ на донецком направлении. 

Уничтожены более 35 военных ВСУ на купянском направлении. 

Российскими средствами ПВО сбит вертолёт Ми-8 ВСУ.

Нанесено поражение подразделениям танковой бригады ВСУ в районе Угледара.

Артиллерия группировки войск "Центр" Вооруженных сил России нанесла поражение десантно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении, потери противника составили до 40 военнослужащих и семь единиц техники. 



Евросоюз считает, что поставки западных танков на Украину являются не эскалацией конфликта, а лишь "ответом на эскалацию со стороны России". Такое заявление прозвучало со стороны Петера Стано, представителя внешнеполитической службы ЕС. 

Венгрия и Австрия не будут направлять вооружения на Украину и хотели бы не допустить эскалации продолжающегося там конфликта. Об этом сказано главой Минобороны Венгрии Криштофом Салай-Бобровницки после переговоров в Будапеште с австрийской коллегой Клаудией Таннер.

Сербия не будет поставлять оружие на Украину, заявил сербский президент Вучич. 

Украина усиливает боевые группировки в Артемовске (украинское название Бахмут) и Угледаре в стремлении удержать эти два города, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин. Также им сказано, что российские силы частично контролируют трассу Часов Яр - Артемовск, на которую завязано снабжение группировки украинских войск. Кроме того Гагин заявил, что взятие Артемовска в окружение российскими силами может занять до нескольких дней. 

Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва отказал своему французскому коллеге Эмманюэлю Макрону в отправке военной помощи Украине, выразив вместо этого готовность "активно вовлекаться в поиски мирного решения". 

Власти Франции и Австралии договорились о совместном производстве снарядов калибра 155 мм для их поставки Киеву. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что президент России Владимир Путин намерен установить контроль над Украиной.