ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 31 октября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Президент Украины Владимир Зеленский дал обещание приложить все усилия для возобновления работы так называемой зерновой сделки.

Делегациями ООН, Турции и Украины утверждён на 31 октября график движения 16 судов по морскому гуманитарному коридору.

Российский дипломат Геннадий Гатилов сделал заявление, что никакой платформы для проведения переговоров по урегулированию на Украине не существует, от украинской стороны нет активных предложений. 

Воздушная тревога объявлена в ночь на понедельник в столице Украины и 12 областях.

Украинские ВС обстреляли город Алчевск из американской реактивной системы залпового огня HIMARS, выпустив две ракеты. Это информация от представительства Луганской Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. Также объявлено об обстреле города Сватово из реактивной системы залпового огня HIMARS.

Командованием Центрального военного округа вручены госнаграды и первые офицерские звания военным медикам, которые проявили мужество и героизм при спасении граждан в ходе спецоперации. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД КНР Ван И в ходе разговора по телефону подняли тему Украины.