ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 4 марта - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Игорь Конашенков, официальный представитель российского Минобороны, уведомил о том, что за время операции на Украине были уничтожены 1812 военных объектов, в том числе 65 пунктов управления, 56 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300. 

Также Игорь Конашенков уведомил о том, что вооружённые силы ДНР продвинулись на 8 км вперёд, взяты под контроль населённые пункты Назаровка, Куйбышево, Калинино и Новогригоровка. Кроме того, отмечено, что войска ДНР продолжили сужать кольцо окружения Мариуполя. 

Помимо этого Конашенков сообщил, что в Харькове украинские националисты готовят провокацию с участием представителей западных СМИ. Он заявил, что на улице Жилярди между домами были размещены системы залпового огня. Местным жителям запрещают покидать дома. Со слов Конашенкова, установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российской армии, расположенных вне города. Цель провокации, сообщил Конашенков, - вызвать ответный огонь артиллерии России по жилому сектору Харькова. 

Российский президент Владимир Путин провёл телефонные переговоры с немецким канцлером Олафом Шольцем. Путин уведомил собеседника о том, что на Украине всё чаще фиксируют появление наёмников из третьих стран.

Польская пограничная служба сообщила, что более 700 тысяч граждан Украины въехали в республику с того момента, как началась спецоперация России. 

Российский генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что киевским режимом практически утрачена способность управления администрациями областей Украины. 

В центра Белграда состоялась акция в поддержку России, в ходе которой был развёрнут почти 20-метровой триколор. 

Германская компания Henkel AG, которая специализируется на производстве бытовой и промышленной химии, прекращает инвестиции в Россию в связи с происходящим вокруг Украины, хотя продолжит осуществлять поставки в РФ своей продукции.