ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 5 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Группой спецназа ВС РФ уничтожен отряд наёмников из Польши. Вооруженные силы Украины (ВСУ) в результате безуспешных попыток атаковать российские позиции на купянском направлении за сутки потеряли более 140 человек. На николаево-криворожском направлении ВСУ атаковали позиции российских войск в Херсонской области, все атаки отражены, уничтожено более 80 украинских военных. Российские войска в ходе спецоперации в течение суток уничтожили более 60 военнослужащих ВСУ, сорвав атаки трёх ротных тактических групп противника на краснолиманском направлении. Российские военные нанесли поражение подразделениям (ВСУ) на южнодонецком направлении, уничтожили свыше 120 военнослужащих.

Истребителями ВКС России в районе Великоалександровки в Николаевской области сбит самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины. 

Российскими средствами ПВО за сутки сбит украинский вертолёт Ми-8, а также перехвачены 27 снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

ВСУ разрушили в ДНР около сотни объектов культуры, заявил председатель правительства республики Виталий Хоценко.

Сопредседатель Левой партии Мартин Ширдеван призвал власти ФРГ, а также руководство Евросоюза инициировать мирные переговоры на Украине. 

Тысячи людей собрались в субботу на одной из центральных площадей Рима, Пьяцца делла Репубблика, на манифестацию за мир. Об этом рассказал корреспондент ТАСС, который находился на месте событий. 

Украинские военные нанесли артиллерийские удары по трем населенным пунктам ДНР, сообщили в представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. 

Когда завершится конфликт на Украине, ЕС вновь придется говорить с Россией, заявил премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер. 

Мирных жителей необходимо эвакуировать с правобережной части Херсонской области, чтобы они не стали жертвами ударов со стороны ВСУ. Такое заявление сделал Кирилл Стремоусов, вице-губернатор региона.