ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 7 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Российские войска при поддержке артиллерии отразили наступление батальонной тактической группы ВСУ на николаево-криворожском направлении, противник отброшен на исходные позиции.

Остановлено наступление двух батальонов ВСУ, которые были усилены иностранными наемниками, на купянском направлении. 

ВСУ потеряли более 120 человек убитыми и до 130 ранеными в результате безуспешных попыток атак на краснолиманском направлении.

Российскими средствами ПВО сбит украинский вертолёт Ми-8 в районе Новой Каменки Херсонской области. Российскими средствами ПВО за сутки перехвачены 14 украинских снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха" в ДНР и Херсонской области. Российские военные поразили семь пунктов управления ВСУ в ДНР, Харьковской и Херсонской областях.

Украинские военные за три с половиной часа 11 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив по ней 40 снарядов, в том числе натовского калибра 155 мм, заявили в ДНР.

Киев должен решать, когда начинать мирные переговоры с Москвой, считает кабмин Германии. 

На Украине заявили о прибытии в страну зенитных комплексов NASAMS и Aspide.

В 2022 году число погибших от обстрелов ВСУ возросло почти в 70 раз, сообщили в ДНР.

Последний теплоход ушёл из города Херсона к левобережной части Херсонской области в рамках организованной эвакуации, заявил вице-губернатор региона Кирилл Стремоусов. 


Великобритания и ЕС уведомили 
о намерении продолжать оказывать помощь Украине.

Владимир Путин, президент России, сообщил, что около 50 тыс. мобилизованных сейчас принимают участие в боевых действиях. Глава государства потребовал проявлять внимание ко всем мобилизованным.

В Донецке ранены два мирных жителя при обстреле со стороны ВСУ, сообщили в ДНР.

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник заявил, что решение о принудительном изъятии в госсобственность активов ряда стратегических компаний было необходимо для поддержки украинских вооружённых сил.