ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 8 декабря - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Украинским президентом Владимиром Зеленским сказано, что полностью восстановить энергосистему Украины в настоящее время невозможно.

Американскими законодателями, вероятно, будут предприняты попытки провести проверки расходования средств властями США на оказание помощи Украине. Об этом заявлено американским конгрессменом Джоном Тьюном. 

Канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявлено о том, что нужно говорить с Российской Федерацией о контроле над вооружениями в Европе, однако на данный момент, по его мнению, нужно прекратить боевые действия на Украине. 

Президент Украины Владимир Зеленский допустил то, что боевые действия на Украине завершатся в следующем году. Им сказано, что он верит, что "украинцы будут самыми влиятельными в следующем году, но уже в мирное время". 

Конфликт на Украине переходит в переломную стадию в свете усиления российских вооружённых сил и истощения ресурсов у киевских властей, заявили  обозреватели Дэвид Ранделл и Майкл Гфеллер в статье издания Newsweek.