ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 9 сентября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда". 

Все населённые пункты освобожденных территорий Харьковской области находятся под артиллерийским обстрелом со стороны Украины. Об этом объявлено главой ВГА Харьковской области Виталием Ганчевым. 

В Харьковской области сообщили, что проводится эвакуация жителей Изюма и Великого Бурлука. 

Вашингтон полагает, что российская сторона рассчитывает сломить волю западных стран к поддержке Украины и применению санкций, однако этого не произойдёт. Такое заявление сделал американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Сирена воздушной тревоги третий раз за сутки звучит в Новой Каховке Херсонской области, рассказали в военно-гражданской администрации города.

Алексей Кулемзин, мэр Донецка, сообщил о том, что две мирные жительницы пострадали в результате обстрелов со стороны украинских военных. 

В Литве заявили, что Киев на полгода обеспечен вооружением и техникой благодаря поставкам от партнёров. 

Уровень украинского ВВП Украины вернётся к прежним значениям в течение трёх лет после окончания боевых действий в стране. Это заявление Олега Устенко, советника украинского президента.

Два человека погибли и пятеро получили ранения в пятницу в результате обстрела со стороны украинских Вооруженных сил Парка кованных фигур в Ворошиловском районе Донецка. Об этом рассказали в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР). 

В МАГАТЭ допустили, что будет полностью остановлен единственный работающий реактор Запорожской АЭС (ЗАЭС). 

Украина нуждается в том, чтобы западными донорами уже в ближайшие три месяца были предоставлены Киеву 3,4 млрд долларов из общей суммы в 349 млрд долларов, в которую оценили восстановление инфраструктуры Украины. Об этом заявлено в пятницу украинским премьером Денисом Шмыгалем. 

За последние два дня обстрелы освобождённых территорий Харькова возросли в пять раз, рассказали в ВГА региона. Также объявлено о том, что много спасающихся от обстрелов ВСУ людей скопилось на КПП в Харьковской области. 

Польские власти пообещали украинскому президенту Владимиру Зеленскому построить хаб для ремонта украинской военной техники. 

В результате украинского обстрела в Кировском районе Донецка погибли 2 человека, сообщили в Штабе теробороны ДНР. Также сообщается о том, что больница в Калининском районе Донецка в пятницу попала под обстрел со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Семь военнослужащих Донецкой Народной Республики погибли, 15 получили ранения с начала суток в боях с подразделениями ВСУ. Об этом объявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.