ИА «Ореанда-Новости» На следующей неделе Украина начнёт сбор средств на создание флота морских беспилотников. О таких планах рассказал украинский президент Владимир Зеленский в Telegram.

Политик подчеркнул, что данная инициатива направлена исключительно на защиту морской акватории Украины. "На чужое мы не претендуем", - заявил он.

Также Зеленский выразил уверенность в том, что большинство украинцев поддержит данную меру. "Думаю, абсолютно каждый понимает, что это и для чего это. <...> Как это работает - все уже видели", - добавил президент.

По данным российского Министерства обороны, морские беспилотники были использованы Вооружёнными силами Украины для атаки кораблей Черноморского флота 29 октября. В ведомстве утверждают, что аппараты были запущены с побережья близ Одессы, они двигались по зоне безопасности гуманитарного коридора, по которому в рамках международной продуктовой сделки вывозится зерно из портов Украины. После этого дроны изменили маршрут и направились в сторону российского пункта базирования кораблей в Севастополе.