ИА «Ореанда-Новости» Европейский союз заявил, что продолжить переговоры о евроинтеграции Сербии будет возможно при условии, что республика прекратит работу российских СМИ Sputnik и RT на своей территории. Об этом информирует Sputnik Сербия.

Союз выразил сожаление в связи с "низким уровнем соблюдения Сербией внешней политики ЕС" и подчеркнул, что Сербия, будучи кандидатом, обязана придерживаться европейских принципов и ценностей.

В Европарламенте указали, что дальнейшие переговоры о членстве республики в Евросоюзе будут зависеть от того, как скоро она начнёт бороться с "дезинформацией и манипулятивными антиевропейскими нарративами" и придерживаться политики нормализации отношений с Косово и Метохией.

Кроме того, Европарламент призвал Белград придерживаться общей политики ЕС в отношении России и Украины. По мнению Европы, ключевые компоненты внешней политики Сербии напрямую противоречат позициям ЕС.

Србские власти неоднократно отказывались вводить санкции против РФ.

Ранее телеканал RT France объявил о прекращении работы в связи с невозможностью дальнейшей деятельности на территории Франции из-за заморозки банковских счетов.