ИА «Ореанда-Новости» Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что у Facebook и Instagram есть возможность вновь вернуться в Россию при выполнении некоторых условий. 

Угроза ограничений, которым подверглись Facebook и Instagram, сейчас нависла над ещё одним продуктом компании Meta - мессенджером WhatsApp. Однако у социальных сетей есть все же возможность снова стать частью российского рынка при выполнении ряда требований. 

Решение о незамедлительной остановке деятельности компании Meta на территории РФ, которое было принято 21 марта, Горелкин назвал ожидаемым, ссылаясь на то, что ресурсы организации стали опасным оружием в информационной войне против России.

Для того, чтобы вернуться на российский рынок, соцсетям необходимо официально объявить о готовности полностью соблюдать российские законы и дезавуировать решения, призывающие к насилию. Кроме того в списке требований - разблокирование аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей, а также ограничение предоставления ресурсов для распространения фейков.