ИА «Ореанда-Новости». Технологический гигант отправился в понедельник в Люксембург, чтобы обжаловать рекордный штраф в размере 4,34 миллиарда евро за антиконкурентное поведение.

Штраф компании Google антимонопольная комиссия ЕС выписала ещё в 2018 году. Она обвинила компанию в незаконном ограничении устройств, которые работали на собственной системе Android. По мнению комиссии, эти ограничении были введены с целью укрепить лидирующие позиции Google на рынке. Компания Google же отрицает все обвинения, выдвинутые в её отношение.  

Пятидневное слушание в Генеральном суде в Люксембурге должно решить вопрос, связанный со штрафом в размере 4,34 миллиарда евро, который считается самым высоким из когда-либо наложенных Европейской комиссией в результате антимонопольного расследования. Сумма была рассчитана в соответствии с доходом Google, полученным от услуг поисковой рекламы на едином рынке ЕС.

Окончательное решение суда ожидается не раньше следующего года.

В настоящее время компании Google грозят ещё два дополнительных штрафа в размерах 1,49 миллиарда евро за злоупотребление онлайн-рекламой и 2,4 миллиарда евро за дискриминацию некоторых продуктов в своей поисковой системе.

В общей сложности антимонопольная комиссия обязывает компанию выплатить штраф превышающий 8 миллиардов евро.