ИА "Ореанда-Новости". Компания «Яндекс» впервые зарегистрировала снижение доли российских граждан, которые пользуются инструментами-блокировщиками интернет-рекламы. В частности, в последний год доля таких пользователей сократилась на 1,7 процентных пункта.

Такие данные опубликовало издание «Коммерсант» со ссылкой на  представителей «Яндекса». Так, по словам представителей компании, ещё год назад блокировщики рекламы устанавливали около 22% пользователей, а в настоящее время их число не превышает 20% от общей доли.

«Отчасти мы связываем это с отказом рынка от использования наиболее раздражающих рекламных форматов», - указал Дмитрий Тимко, занимающий должность руководителя продуктовой команды «Яндекс.Браузера».

В компании также отмечают, что с февраля 2018 года число сайтов, которые размещают раздражающую рекламу в российском сегменте интернета, сократилось на 98%. Так, по статистике «Яндекса», если год назад браузер компании скрывал от пользователей около 3,5 миллионов агрессивных рекламных блоков, то в настоящее время их число составляет всего 45 тысяч.

В основном раздражающим стилем подачи рекламной информации до сих пор пользуются агрегаторы бесплатного видеоконтента, отмечают в компании.

Отметим, согласно обнародованному ранее исследованию «Экономика Рунета», автором которого выступила российская Ассоциация электронных коммуникаций, аудитория российского сегмента интернета в настоящее время насчитывает около 90 млн пользователей. При этом по итогам первого полугодия 2018 года рынок интернет-рекламы впервые в истории России обогнал TV-сегмент. Так, в январе – июне минувшего года объём рынка интернет-рекламы достиг примерно 91,5 млрд рублей, тогда как на телерекламу было направлено около 91 млрд рублей.