ИА «Ореанда-Новости»Новую технологию компания планирует внедрить во все продукты, где это возможно и имеет смысл. 

О разработке Mail.Ru Group рассказала вице-президент холдинга Анна Артамонова, пишет РБК. Сейчас компания готовит не только самого помощника, но и платформу с навыками, которые у него будут. При этом, как рассказал представитель компании, Mail.Ru Group собирается внедрить помощника не только во все свои продукты.

Название голосового помощника пока неизвестно – компания окончательного решения не приняла. Пока разработка имеет рабочее имя «Маруся». Кроме того, источники издания сообщили, что Mail.Ru Group работает над созданием и умной колонки. Официальных комментариев по этому вопросу компания пока не даёт.

Первая российская компания, которая создала голосового помощника, - «Яндекс», комментировать разработку конкурентов не стал. «Яндекс» представил своего собственного голосового помощника прошлой весной. Он получил название «Алиса». Программа использует нейронную сеть, чтобы самостоятельно учиться, распознавать и обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывать контекст сказанного, а также может импровизировать. А этим летом компания начала продавать умные колонки.

Ранее стало известно, что «Яндекс» предлагает использовать «Алису» для оказания госуслуг. Компания предложила услуги своего голосового помощника заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко. В «Яндексе» пока этот вопрос не комментируя, однако отмечают, что компания готова к подключению новых сервисов, в том числе госуслуг.

Осень этого года пользователи нашли уязвимость в iPhone. На одном из YouTube-каналов рассказали, как можно взломать смартфон с помощью голосового помощника Siri. Оказалось, чтобы завладеть доступом к информации из телефонной книги и при этом не вводить пароль от телефона, надо при помощи голосового помощника запустить программу
VoiceOver, позвонить на телефон и сбросить вызов с помощью сообщения.