ИА «Ореанда-Новости» Международная федерация журналистов (IJF) обратилась к Киеву с просьбой пересмотреть принятый в декабре 2022 года закон "О медиа".

IJFМ выразила обеспокоенность "уклоном в авторитаризм украинского правительства по отношению к СМИ и журналистам". По словам генсека организации Антони Белланже, закон о СМИ может создать проблемы для украинской демократии, так как расширяет контроль властей над медиа. Белланже призвал Украину внести в закон правки и привлечь к их обсуждению журналистов и СМИ.

Союз журналистов Украины тоже раскритиковал новый закон. Секретарь союза Сергей Лямец заявил, что проблема украинской власти состоит в том, что у неё "нет своего медиаресурса", она решила принять особый уголовный кодекс для медиа и, "используя страх наказания, заставить СМИ говорить о Зеленском или хорошо, или никак".

Закон необходим для вступления Украины в ЕС. Документ призван регулировать деятельность радио, прессы, телевидения, онлайн-медиа, стриминговых сервисов и платформ общего доступа к информации.