
ИА "Ореанда-Новости". Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с инициативой отмены штрафов для блогеров, нарушивших правила маркировки рекламы. В своём обращении к главе Минцифры Максуту Шадаеву он предложил упростить порядок маркировки и сократить отчисления за размещение рекламы.
"Кроме этого, нужна амнистия по уже вынесенным постановлениям о назначении административных штрафов за нарушение правил маркировки при условии добросовестной уплаты налогов", - отметил парламентарий. Он подчеркнул, что блогеры, имеющие статус самозанятого, сталкиваются с чрезмерной нагрузкой из-за необходимости маркировать интернет-рекламу и взаимодействовать с операторами рекламных данных.
Миронов предложил освободить самозанятых граждан от обязанности регистрироваться в личном кабинете оператора рекламных данных и получать идентификатор ERID. Также он указал на необходимость снижения административных штрафов для физических лиц и самозанятых, совершивших нарушение впервые, до 1-3 тысяч рублей.
По его словам, действующие штрафные санкции являются заведомо неисполнимыми и носят карательный характер. "Недопустима ситуация, когда санкции для физлиц и самозанятых достигают 100 тысяч рублей за один факт нарушения", - добавил Миронов. Он призвал к срочному решению проблемы, чтобы не ставить блогеров в неравные условия с крупными рекламными сетями.
Согласно данным Роскомнадзора, с января по май 2025 года было вынесено 230 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение требований к маркировке рекламы, общая сумма штрафов составила 13,08 млн рублей. Миронов считает, что необходимо пересмотреть подход к регулированию интернет-рекламы, чтобы поддержать малый бизнес и блогеров.
Комментарии